Закрыть
Прага
+7 (966) 320-17-88
Дежурный телефон
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Рассказ о Праге

2007-03-09 00:00:00, Рубрики: Восторги туристов
Страны: Чехия
Были в Праге. Жили в Арчибальде. Отель недавно отремонтирован. Внутри всё новое. Красиво, современно и чисто. Завтраки прекрасные. Читал отзывы. Интересно. Люди у нас по утрам просто гурманы. В Арчибальде Еда вся не жирная. На масле нет ничего зажаренного. Яичница, каша, омлет, салаты, овощи, холодные итальянские салаты, выпечка, молочка, колбасы, сыры, сосиски, резаные фрукты. Единственное, что не понятно, так это траур на лицах персонала и то, что этот персонал никогда не здоровается.

— До Вацлавской площади 2-ве минуты. До Пороховых ворот, где все встречаются с гидами - минут 10 пешком (надо пройти всю Вацлавскую площадь). Чтобы «обойти» Прагу нужно три дня, две пары кроссовок, здоровье и 200$ в день на питание на двоих, если ни в чём себе не отказывать.

— Не меняйте деньги, не спросив в обменном пункте, сколько Вы получите крон после обмена. Во многих обменных пунктах берут комиссию 5% - 10%. Вроде курс кроны к доллару 21, а на руки получаете 19,5 крон за один доллар. Но есть места, где комиссию вообще не берут!!! Везти без разницы, что – доллары или евро.

Рекомендую сначала посетить все пивные рестораны, указанные в карте на русском языке. Если говорить по-русски медленно, то Вас везде поймут. В принципе пиво такое же, как и в Москве, но там, где пиво варят сами вкус его не забываемый. Кружка пива в среднем 30 крон - это 35 рублей. Рюмка Бехеровки от 30 до 70 крон. Из еды попробуйте утку стушенной капустой и свеклой. Ну очень вкусно. Блюдо стоит около 240 крон (300р.). Просите все блюда без кнедликов (это хлеб). Их кладут в каждое блюдо (4-5 кусков хлеба). Они стоят отдельно 25 крон. Хлеб поджаренный и так принесут бесплатно. А кнедлики приносят без Вашего спроса ко всем блюдам. Обязательно попробуйте Бехеровку. Это ликёр, настоянный на 17 травах. В магазине бутылка 0,5л. Стоит 120-160 крон. На чай берут, если оставите, а так сдачу дают копейка в копейку. В воскресенье половина магазинов и ресторанов вообще не работает??? Мы оставляли 10% от суммы чека. А вот другие жители нашей планеты (немцы, англичане, французы, итальянцы) на чай я видел, вообще не оставляют. Обслуживают везде очень быстро и пожаловаться на персонал ресторанов практически не возможно.

— Сувениры и подарки можно покупать везде, т.к. цены сильно различаются. Одну и ту же вещь можно найти в соседних магазинах с разницей в цене в 50%. Продавцы практически не торгуются. Сначала надо прицениться.

— На остановках общественного транспорта курить запрещено и в некоторых ресторанах до 14.00 тоже.
— Практически везде, где Вы переходите улицу, водители Вас всегда пропустят. Но лучше пользоваться пешеходными переходами. Перед трамваем лучше не перебегать. Вот они не пропускают никого.
— Самое интересное, на мой взгляд, это Карловы Вары. Просто фантастика. Архитектура, воздух, минеральная вода, природа, горы! Вот туда бы навсегда уехать. — Были на всех экскурсиях, которые били в программе. Немного нудновато. Нет динамики в рассказах гидов. Это в стиле барокко, это в стиле рококо, здесь жил этот, тут жил тот, обязательно с указанием точных дат, которые забивают мозг. Школьную историю не вспомнишь. Да и гиды Амиго-Турс хамоваты. Понятно, что бестолковые русские туристы уже всем надоели. Мы переживём, а вот за пожилых людей обидно.

Сергей, Alfa, Прага


Страницы: [1]




Комментарии к статье:
2010-11-26 09:09:39, Юлия
Мы были в Праге в сентябре 2010г., остались в полном восторге от города, страны и экскурсий. Ездили мы от компании "Де визу", принимающая сторона "Хельга Прага", а гид у нас был русский Илья, его рассказы это коктейль из исторических фактов и юмора - просто супер!! А вот Карловы Вары мне понравились меньше всего из-за обилия русских, сразу вспоминаются 90-е годы - некоторые до сих пор в малиновых пиджаках!
2011-09-09 08:40:40, Евгений
1. С персоналом вам просто не повезло. Был в Праге 2 раза - исключительно вежливый и улыбчивый попадался всегда. 2. Кнедлики - это особенность чешской кухни. Попробовать их стоит в любом случае, и мне они хлеб напомнила слабо (особенно картофельные) 3. На чай оставляют все. Просто там принято не так как у нас не забирать часть денег из принесенной сдачи, а сразу говорить, передавая деньги, сколько сдачи принести. Пример: поели на 500 крон. Передаете 1000 кр. купюру и говорите официанту "пятьсот пятьдесят". Он кивнет, обязательно скажет "декуи" (спасибо) и принесет 450 сдачи. 4. Ну и главное. Я не знаю какое пиво вы пьете в москве. В екатеринбурге пива, подобного чешскому просто нет.

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Туристы проголосовали за Hotel General
  • Встреча Нового года в Карловых Варах
  • Мировой уровень для достойного отдыха
  • Одним словом — рекомендуем!
  • Поездка удалась
  • Путешествие из Украины в Чехию
  • Прогулки по старой Чехии
  • Выше всяких похвал
  • До новых встреч, Барселона!
  • Прага наполнила жизнь красотой и романтикой
  • Рассказ о Праге
  • Хотим еще
  • В Праге плюшевые мишки очень грустные
  • Легенды любимой Чехии.
  • Группы только мешают
  • Чехия - любовь с первого взгляда.
  • ** Примечание.


    +7