Закрыть
Прага
+7 (966) 320-17-88
Дежурный телефон
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Прогулки по старой Чехии

2007-08-22 00:00:00, Рубрики: Восторги туристов
Страны: Чехия
Чехия была первой страной, куда меня занесло в моих хождениях по миру. Просто оказалось, что для поездки на восток нужны визы, на запад визы не нужны. Ну а раньше вырваться за границу возможности не было. Чем? Конечно же автобусом (лучше только свои колеса). При явном минусе долгом сидении - явные плюсы, относительный комфорт + видео, тебя везут в любом состоянии ( а при хорошей компании дорога незаметна ) и самое главное -как еще, как не из окна увидеть всю красоту, которую проезжаешь. Потом были разные границы, но первый переход запомнился крепко. И не тем, что поляки продержали почти 4 часа, что ночь уже глубокая. Все равно - вот она граница, еще чуть-чуть и я в Польше!! Дорога в Чехию - через Польшу. Ранним утром пролетаем Варшаву - вот она первая европейская столица. Жадно читаю вывески, вспоминаю язык- все -таки 4 года прожил в одной комнате с поляками. Потом уже довелось побродить по Варшаве. Что касается Польши- сильное впечатление произвел Краков, город сохранил свою старинную архитектуру.

К сожалению попали только вечером, побродили по приятному городу. На центральной площади- многочисленные открытые кафе. С каким-то диким внутренним восторгом пил отличное польское пиво и вслушивался в частично понимаемую польскую речь. Я думаю в Краков стоит вернуться. Подьезжая к Чехии , пересекаем Судеты - симпатичные зеленые возвышенности , маленькие деревеньки с обязательным костелом. По сравнению с польской - чешскую границу пролетаем незаметно. Первый раз увидел центр Праги вечером - и это хорошо, потому что, чтобы узнать город получше, стоит посмотреть его как днем, так и вечером. Теплый летний вечер, первый раз в другой стране, красивый весь в огнях город, много людей, уличные музыканты – в общем полное ощущение всеобщего праздника. Вот с этого вечера Прага стала городом, куда тянет постоянно.

Что стоит посмотреть? Конечно же, для начала пешая экскурсия. Они в Праге достаточно традиционны. Начинаются в Градчанах. Президенский дворец. Если удачно подойдете- увидите смену караула. Отсюда же очень неплохой вид на на город. Конечно же собор святого Вита - уникальное по красоте, да и размерам сооружение. Главный храм Пражского Града. Обязательно вернитесь сюда- посмотреть внимательно цветные витражи, может быть залезть наверх. К сожалению некоторые уголки собора платные. Своей величавостью собор очень похож на своего собрата в городе Париже (с. Парижской Божьей Матери). Далее одна из знаменитых улочек Пражского Града - Злата улочка. Улица алхимиков - теперь симпатичная улица магазинчиков- мастерских. Удивительно то, что после того как Вы с гидом прошли популярные места , в свободное время Вас потянет сюда же , побродить вдумчиво. Эта старина просто привораживает.

Оно конечно и в дождь Карлов мост останется одним из символов Праги .Ну уж лучше сюда вернуться в хорошую погоду днем или вечером , когда здесь музыканты, художники да и просто куча людей. И конечно же здесь есть Скульптура, потрогав за потертое место, которую можно исполнить заветное желание. В разных странах трогал я разные скульптуры за разные места ... Видимо желания были ...ну уж слишком разные. Пройдя Карлов мост (кстати тут же у моста есть стоянка пароходиков, прокатиться по Влтаве тоже стоит), Вы попадаете в сеть бесконечных узеньких улочек - обязательно прогуляйтесь здесь сами. Можно купить карту- я люблю ходить куда попало. После 3 часов гид Вас выведет на Староместскую площадь к Тынскому собору. А точнее к Астрологическим часам ратуши, где каждый час собирается толпа понаблюдать, как отплясывают фигурки-скелетики. Зрелище забавное. Маленький совет - так как в этих местах много разного люда -следите за сумками - кошельками. Гиды тоже предупреждают, как правило. Обязательно посетите и местную Эйфелевую башню, к которой можно добраться или пешком, или рельсовым вагончиком. Лифта нет, но ради супер вида можно и приложить усилия. Кстати такой подъемчик быстро приведет в чувство после дружеской пирушки накануне. Рядом расположен объект именуемый Зеркальным лабиринтом. Весьма любопытные ощущения можно испытать. Да классно просто погулять в Королевских садах , а если это осень, то и набрать груш. В один из вечеров обязательно посетите Поющие фонтаны. Ни в коем случае ни днем, ни в сумерках -только при полной темноте. Небольшой амфитеатр перед прямоугольным бассейном с фонтанами. Такая водная цветомузыкальная феерия. Достаточно неплохая экскурсия - Конепрусские пещеры - Карлштейн. Почему не посмотреть на настоящие сталактиты и сталагмиты, да и просто по пещерам не побродить. Карлштейн - замок - городок. Бродить за деньги по замку - это на любителя, но подняться к нему просто необходимо. А походить вокруг, позаглядывать в бесчисленные сувенирные лавчонки, посидеть в кабачке - очень даже неплохо, тем более, что и здесь есть ресторанчики с русским меню. Раз уж Вы в Праге - постарайтесь добраться до Карловых Вар - один из самых знаменитых курортов с минеральными водами.

 Симпатичный городок с аккуратно раскрашенными домиками, курортными коллонадами, цветниками, санаториями - вот, кстати, сейчас здесь Горбачев отдыхает - говорит гид. Весьма кстати. Полное ощущение курорта. Как в Кисловодске ходит праздный люд, важно держа перед собой бадейку с клювиком. Ну как не попробывать знаменитую воду - фонтанчиков с бесплатной водой достаточно. Вам покажут павильон с главным гейзером ( кстати недалеко присоветован - обнаружен уютный ресторанчик "Бернард " пиво -27, колено гигантское -180 официант представительный, владеет русским ), может быть доведут до православной церкви - 25.09.98- оставил там свою запись. Ну как не влезть в такой открытый бассейн с теплой минеральной водой. А вид - то на город отсюда какой!!! До бассейна подниметесь лифтом. При желании можно купить билетик в сауну. Я купался, когда в воздухе было градусов 12-14 , но вода теплая и ощущение полного блаженства.

Наши гиды утверждали, что существуют купальни с такой полезной водой, что она разъедает купальники и что там принято купаться без оных. Бассейн - то общий и, говорят, сильно популярен у толстых немок в возрасте. Легенда видимо местная. После процедур можно и пивка попить, можно и "У Швейка". В качестве сувениров привозят отсюда знаменитые вафли, кружки, различные соли для ванн и т.д. Несколько, так сказать, практических советов по Праге.

Жилье. Очень хорошо, если Вас поселили в центре или можно быстро доехать. Пару раз жил в общагах и бизнес- отелях. Привозят вечером - а рядом полный ноль. Ни кабачка, ни лавки. Уговорите гида заехать, прикупить на вечер(или на утро, потому что завтрак будет легкий, как они говорят колониальный. Меня устраивал-но люди разные )Чехи хорошо делают различные мясные вещи ( обязательно привожу домой салями, один сорт строго прямоугольной формы ). Отличные сыры, хлеб. Отдохните от пива - попробуйте знаменитые моравские вина - их продают и в разлив в овощных лавках. При желании найдете или спросите у гида. Пусть не смущает форма подачи ( нальют в пластиковую емкость), содержание отменное - что красного, что белого несколько сортов. Там же в районе гост. Рони хозяин маленькой лавки предлагал попробовать полстаканчика и прикупить, что понравилось. Я зачастил. Если Вас бросили в центре, идите со Староместской площади на Вацлавскую, тут же направо , там вниз будет супермаркет. Это еще и к тому, что к великому сожелению кабачки в Праге работают до 10-11 реже 12. Есть исключения, но они дороже.

Кухня. Если не учитывать такую беду, как кнедлики (трудно назвать нормальным гарниром это мучное произведение), отличная. Найдите свой любимый кабачок. Дальше от центра - цены ниже. Не поддавайтесь на уговоры гидов посетить нац.ресторан - там свои интересы. Даже если заведение неплохое - есть шанс получить в коллективном заказе загадочный супчик и ножку Буша. За этим ли Вы ехали? Вы можете пойти вместе с группой, но заказать еду отдельно.

Жизнь культурная. После прогулки по городу у Вас в руках будет с десяток рекламок на любой вкус - навязчиво - вежливо Вам вручат их многочисленные распространители. Выбор за Вами и зависит от места проживания. Сувениры. Друга порадует красивая кружка и чемоданчик с пивом. Подругу можно удивить симпатичной безделушкой с знаменитым чешским гранатом - камнем темно - красного цвета. Хотя были люди, которые везли и богемское стекло, и мечту всей жизни - люстру. Уже говорил алкоголь на подарок или домой покупайте в больших супермаркетах - и выбор больше, и скидки солидные. А так между Староместской и Вацлавской площадями есть целые сувенирные ряды, хотя этого добра на каждом углу хватает. Так что приятных впечатлений Вам в Чехии.

Юрий Нефедов, Чехия


Страницы: [1]



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Туристы проголосовали за Hotel General
  • Встреча Нового года в Карловых Варах
  • Мировой уровень для достойного отдыха
  • Одним словом — рекомендуем!
  • Поездка удалась
  • Путешествие из Украины в Чехию
  • Прогулки по старой Чехии
  • Выше всяких похвал
  • До новых встреч, Барселона!
  • Прага наполнила жизнь красотой и романтикой
  • Рассказ о Праге
  • Хотим еще
  • В Праге плюшевые мишки очень грустные
  • Легенды любимой Чехии.
  • Группы только мешают
  • Чехия - любовь с первого взгляда.
  • ** Примечание.


    +7